blog

Одноконтурные котлы

post_border
04.05.2018
Современные одноконтурные настенные газовые котлы более востребованы, чем двухконтурные варианты. Это тепловое устройство специально сконструировано для подогрева теплоносителя, циркулирующего в системе автономного отопления. Настенные приборы не отличаются высокой мощностью, зато они идеально подходят для квартирного базирования, так как не занимают много места.
Одноконтурные котлы применяют, когда не требуется подача горячей воды для бытовых нужд. Однако наличие нескольких разъемов позволяет подключить к системе бройлер косвенного нагрева. Модель бройлера подбирают с таким расчетом, чтобы она могла обеспечить горячей водой всех членов семьи. Такая схема подключения имеет свои плюсы и минусы.
Положительный момент состоит в том, что потребитель может обеспечить себя дополнительным источником горячей воды. Но тут нужно взвесить все «за» и «против». И вот почему.

Схема котла отопления достаточно проста

Температурные датчики бройлера подключаются к автоматической системе, регулирующей режим работы газового котла. Именно котел будет поддерживать выбранную потребителем температуру, изменяя нагрев воды в пределах 35-65 градусов по Цельсию. Если показатели упадут ниже заданного уровня, либо вода в бройлере закончится, котел сам среагирует и обеспечит подачу воды из отопительной системы через теплообменник бройлера.
Обратите внимание! Одноконтурный котел способен выполнять функцию ГВС и летом. Для этого необходимо режим работы котла перевести на «лето», и функция отопления перекроется. При открытии крана сразу идет горячая вода, так что не нужно сливать ее долгое время и ждать.
Все это, конечно, хорошо. Но гораздо проще установить двухконтурный котел, тем более что стоить он будет дешевле, чем оба описываемых прибора. Помимо бройлера к одноконтурному котлу можно дополнительно подключить зигзагообразную сушилку, установленную, например, в ванной или туалете. Если необходимо подсоединить дополнительно бройлер, то более тщательно подбирают мощность газового котла. Ее должно хватить и на эффективное отопление, и на работу бройлера. В противном случае у вас не будет ни горячих батарей, ни горячей воды.
Поэтому важно найти золотую середину. Вода в бройлере должна быстро нагреваться, но при этом эффективность работы дополнительного оборудование не должна зависеть от основной функции одноконтурного котла. Если ГВС будет долго греться, одноконтурные газовые котлы будут постоянно переключаться на подогрев воды, но за это время обязательно снизится температура теплоносителя в системе отопления. Чтобы исключить отрицательные моменты описываемой схемы, следует приобретать модели, внутрь которых уже встроен бройлер. Благодаря такому конструктивному решению устраняется проблема неэффективности описываемой связки.

Преимущественные характеристики одноконтурных газовых котлов Включатели и выключатели отопительного прибора Устройство и дисплей котлов

Многие специалисты советуют выбирать именно одноконтурные модели, поскольку они обладают рядом преимуществ:

Благодаря автоматической регулировке одноконтурные модели позволяют выбирать оптимальный режим работы, экономя расход топлива.

На базе одноконтурных образцов создают разные по возможностям отопительные системы. Самая популярная схема — каскадное расположение агрегатов. Она увеличивает мощность системы и продлевает ее эксплуатационные сроки.

Многие одноконтурные модели снабжены дополнительными уличными датчиками температуры. Именно они помогают выбирать оптимальный режим работы оборудования и в автоматическом режиме регулировать температуру теплоносителя.

Усовершенствованная автоматика обеспечивает выигрыш с экономической точки зрения и делает это без потери комфортности, ради которой и приобретают подобное оборудование.

Главное преимущество одноконтурных настенных котлов — простота конструкции и ее надежность. Именно унификация технической составляющей позволяет газовому оборудованию эффективно справляться с поставленными задачами.

Внедряя новые технологии, производители постоянно удешевляют свою продукцию, делая ее более доступной для широких масс потребителей. Подобрать подходящую модель очень просто — ассортимент позволяет выбирать, опираясь на свои индивидуальные пожелания. Этим и объясняется большая популярность такой обогревательной аппаратуры.

Параметры выбора газового котла

При выборе котла необходимо помнить, что настенные модели — это миниатюрные котельные. В них уже установлены горелка, термостаты, циркуляционный насос, теплообменник, расширительный бак, измерительные приборы, а также приборы, обеспечивающие безопасность работы системы.
Выбирать такие котлы можно лишь в том случае, если необходимо отапливать небольшое по объему помещение — не более 200 кв. м, поскольку мощности у них все же маловато. Настенный газовый котел весит всего около 50 килограммов и не занимает много места. Если использовать сразу два настенных котла, работающих параллельно, можно увеличить площадь обогрева в разы. Специалисты советуют при этом рассчитывать на свои материальные возможности и точно решить, что выгоднее — один напольный агрегат или два настенных.

Котел на стене

Прежде чем принимать ответственное решение, ответьте для себя на несколько вопросов:
  • Во-первых, определитесь, где будет располагаться котел. Полезно заранее познакомиться с требованиями СНиП. Там указано, что газовое оборудование можно устанавливать только в помещении, площадь которого не менее 4-х квадратных метров при высоте потолков не менее 2,5 квадратных метров. Помещение должно хорошо проветриваться и освещаться. Требуется обязательное наличие открываемого окна.

Обратите внимание! В целях дополнительной безопасности требуется обязательная установка газоанализатора и электрического клапана. Первый позволяет контролировать утечки, а второй срабатывает в случае возникновения аварийной ситуации и блокирует подачу газа. Целесообразно подобное оборудование подвергать планомерной проверке, доверяя ее только специалистам.

  • Во-вторых, нужно заранее определить, какой мощности котел может понадобиться. Она легко вычисляется по формуле — на 10 кв. м площади приходится 1 кВт мощности.
  • В-третьих, важно обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Стальной настенный котел в несколько раз легче чугунного напольного образца. Зато срок его службы в 2 раза меньшее. Сталь быстрее поддается коррозии. А в случае резкого перепада температур и из-за образования конденсата коррозийные процессы могут ускориться.
  • В-четвертых, качество топки определяет один показатель, который мало учитывают при выборе модели котла. Это сопротивление топочной камеры, позволяющее эффективно расходовать топливо. Выбирайте модели со значением 1,5 мБар и откажитесь от покупки котла, у которого сопротивление находится на уровне 8 мБар. Такой котел очень быстро выйдет из строя, так как не будет приспособлен под неустойчивое давление газа внутри магистрали.
  • И последнее. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение вентиляторным, а не атмосферным горелкам. И вот почему.

Тип камеры сгорания

Существуют котлы с открытой и закрытой камерой сгорания. Отличаются они друг от друга способами отвода продуктов горения. Открытая камера подразумевает установку обычного ответвления, которое перераспределяет вывод дыма в дымоход. Закрытая камера предполагает монтаж сложной коаксиальной установки по типу «труба в трубу».
Для работы горелки в таких установках нужен приточный воздух, который забирается с улицы через трубу. В нее же выводятся продукты сгорания. Движение воздуха в двух направлениях обеспечивает турбина, поэтому такие газовые котлы еще называют турбинными, или атмосферными.
Приобретать турбинные котлы можно лишь в одном случае — если в помещении с оборудованием имеется атмосферный канал.

Тип теплообменника

Все настенные котлы имеют либо битермический либо монотермический теплообменник. Эта деталь обеспечивает обмен теплом теплоносителя и газа. Какой из них лучше?
Битермический теплообменник имеет конструкцию «труба в трубе». Контур для подачи горячей воды находится внутри контура, обеспечивающего подачу теплоносителя в систему отопления. В монотермическом варианте два контура прогреваются отдельно друг от друга, поэтому срок службы у них гораздо выше.
Comments
No comments yet
Write your comment
29 + ? = 34