blog

Монтаж отопления

post_border
06.11.2015

Одним из наиболее важных факторов обеспечения комфортного проживание выступает тепло и горячее водоснабжение, поэтому каждый собственник стремится организовать отопление в лучшем виде. Рекомендуется организацию отопительной системы доверять профессиональным и опытным специалистам, которые оказывают квалифицированные услуги не один год. Только так вы сможете получить качественный результат и долговечную работу отопительного оборудования.
 Качественный прогрев воздуха в помещении крайне важен не только для проживания человека, но и более длительной эксплуатации самого здания, поскольку бесконечные циклы промерзания и оттаивания стен приводят к разрушению конструкции здания. В рамках данной статьи рассмотрим более детально, как производится монтаж отопления в частном доме, принципы функционирования водяного отопления, его составляющие и самые актуальные схемы обустройства.
 Наиболее распространенным в современном мире выступает именно водяное газовое отопление дома, поскольку оно самое практичное, долговечное и экономически выгодное. С ним практически не возникает проблем или сложностей на протяжении всего срока эксплуатации. Отопительный котел осуществляет теплоноситель до конкретной температуры и распространяется по всей отопительной системе. При необходимости может применяться и циркуляционный насос, который повысит эффективность работы отопления.
 Весь монтаж отопительной системы можно условно подразделить на несколько этапов: проектирование, прокладка трубопровода, установка радиаторов и монтаж котельного оборудования. И помните, что обустройством отопления должна заниматься одна бригада, обладающая достаточным практическим опытом в данной сфере. Это позволит получить гарантированно высокое качество функционирования котельной и бесперебойное обеспечение теплом и горячим водоснабжением.

 Обустройство котельной в частном домеМонтаж отопления

 Отопительный котел – самый важный элемент всей отопительной системы, поскольку именно от него зависит дальнейшее функционирование всей отопительной системы в целом. Рекомендуется сразу выбирать двухконтурные котлы, поскольку они позволяют не только эффективно прогревать всю жилую площадь, но и обеспечивать жильцов горячим водоснабжением. Мощность отопительного оборудования рассчитывается исходя из площади отапливаемого помещения, конфигурации здания и пожеланий собственника. Для осуществления примерного расчета мощности стоит учитывать, что на 120 кв.м. необходима мощность котла в 12 кВт.
 Наиболее практичной выступает отопительная система с естественной циркуляцией теплоносителя, поскольку она функционирует без использования электричества, как это бывает с циркуляционным насосом.

 Монтаж трубопровода и радиаторов отопительной системы

 Немаловажную роль в организации отопительной системы играет профессиональный монтаж трубопровода. В последние годы используются в основном металлопластиковые, полипропиленовые или медные трубы, поскольку они практичны, экономичны, удобны в монтаже и последующей эксплуатации.
 При организации отопления в частном доме прокладка трубопровода может быть однотрубной, двухтрубной или коллекторной. Каждая из них отличается своими особенностями, достоинствами и недостатками. Так, наиболее простой и практичной выступает однотрубная линейная система, которая преимущественно применяется в одноэтажных домах. В домах в два и более этажей, а также сложной конфигурацией рекомендуется использовать смешанную систему монтажа трубопровода, которая сможет обеспечить более качественную и эффективную работу отопления.
 И самой эффективной можно отметить коллекторную систему трубопровода, которая наиболее практичная и удобная в эксплуатации. Но ее монтаж наиболее сложный и требует более крупных затрат, поскольку используется гораздо больше материала. В этом случае должна быть котельная, изолированная от жилой площади.
 Не менее важную роль играют батареи, с помощью которых осуществляется теплообмен и прогрев воздуха в помещении. Самыми распространенными на сегодняшний день можно отметить стальные, биметаллические и алюминиевые. Они прекрасно справляются со всеми задачами и обладают практически одинаковым коэффициентом теплоотдачи. При наличии достаточного опыта можно выполнить монтаж отопления данного типа и собственными усилиями, но если ранее вы этим не занимались, то лучше не рисковать и доверить это дело профессионалам. Рассматривая вариант отопления дома с помощью стальных радиаторов, стоит учесть, что они подходят только для индивидуальных отопительных систем. В городских квартирах с централизованным отоплением их лучше не использовать, поскольку при регулярном отсутствии воды в системе может образоваться коррозия, и через несколько лет вы столкнетесь с необходимостью замены всех труб и радиаторов.

 Какие элементы отопительной системы также потребуются при произведении монтажных работ?

 Котельная в частном доме монтируется только после составления проекта, в котором учтены все особенности и стандарты. Это позволяет достигать высокой эффективности при работе отопительной системы. Для проведения монтажных работ потребуется приобрести все необходимое котельное оборудование, расширительный бачок, радиаторы, трубы, циркуляционный насос и дополнительное оборудование, которое может потребоваться при установке отопительной системы.
 Сама по себе процедура монтажа отопительной системы является довольно сложным и трудоемким процессом, реализация которого требует высокого профессионализма, достаточного практического опыта, знаний и навыков. К тому же определенный ряд работ требует и специального разрешения на выполнение установки, настройки и запуска отопительного котла. Поскольку не каждому приходится регулярно сталкиваться с такими работами, мы рекомендуем сразу обращаться за квалифицированной помощью специалистов, которые не только выполнят все максимально качественно, но и предоставят гарантийный период эксплуатации, в ходе которого вы сможете оценить качество и эффективность функционирования отопительной системы.
 Специалисты нашей компании предлагают свои высококвалифицированные услуги по проектированию и монтажу отопления дома, оказываемые по довольно привлекательной стоимости в максимально сжатые сроки. Обращайтесь!

Comments
No comments yet
Write your comment
35 + ? = 39