blog

Контрольно-измерительные приборы и автоматика

post_border
22.11.2015

Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Современное оборудование котельного хозяйства, систем отопления и водоснабжения диктует новые технические условия их эксплуатации. Нынешние отопительные системы и водоснабжение, для простоты и безопасности их обслуживания оснащаются следующими элементами:

— контрольно-измерительные приборы и автоматика;

— коллекторы и аксессуары.

 Важность контрольно-измерительных приборов и автоматики

К указанным прибором относятся манометры и термометры. Манометры служат для контроля давления в котле, а также в системах отопления и водоснабжения. С помощью термометров, можно легко вести корректировку в трубных отопительных и водопроводных коммуникациях.

В настоящее время, существует два вида термометров: аналоговые (ртутные) и цифровые. Второй вариант обладает дисплеем для наглядности температурного режима, ртутные показывают более точную температуру.

К измерительным приборам относятся и специальные приборы учёта воды, подаваемой в водопровод. Такие устройства целесообразно устанавливать на системы, питаемые от централизованного коллектора общего пользования.

В подавляющем большинстве современных котельных агрегатов присутствует электронная «начинка», позволяющая работать котлу в автономном режиме, без постоянного вмешательства человека.

К преимуществам применения перечисленных контрольно-измерительных приспособлений можно отнести следующие положительные аспекты:

— полный контроль расхода топлива, идущего в топку котла, что дает возможность экономить денежные средства на покупку новой партии топлива;

— вести оптимальный температурный режим внутри здания;

— для водопроводной системы — контролировать забор воды из коллектора общего пользования, чтобы не переплачивать за лишние её объёмы;

— исключение некорректной работы котла и вспомогательного оборудования, входящего в состав отопления здания, а значит, предотвращение аварийных ситуаций на отопительном контуре.

 Для чего нужны коллекторы и аксессуары

Без данных технических элементов трудно выполнить обогревающую систему дома, которая бы обеспечивала равномерный нагрев всех бытовых помещений и жилых комнат. К аксессуарам относятся такие элементы, как вентили, резьбовые заглушки, переходники под разные диаметры труб, специальные крепежи.

Коллекторы и сопутствующие аксессуары практично монтировать в домах с большой площадью, когда используется трубный контур со стояками. Такие элементы используются в отопительных системах с параллельной разводкой.

 Основные правила монтажа контрольно-измерительных приборов

Манометры, как правило, располагают в тех местах трубопроводов котельной, где будет возможен наилучший их обзор. Выбранные участки трубных коммуникаций должны быть освещены электрическим светильником.

Прибор для замера давления выбирают с таким расчетом, чтобы стрелка находилась во второй трети нанесенной шкалы. Монтировать манометры слишком высоко не имеет смысла, допустима высота не более 3-х метров. Устройство должно врезаться в трубу при помощи штуцера с запорным вентилем для безопасной замены на новый манометр, без останова всего отопительного контура.

Comments
No comments yet
Write your comment
36 + ? = 45